11 de novembro de 2020 (quarta-feira)
Workshops pré-congresso

9h às 9h45
A MEDICINA DIGITAL: SOLUCIONANDO DORES DAS OPERADORAS

Ricardo Mello (Commercial Advisor and Investor)
Patrocínio: CONEXA SAÚDE
10h às 10h45
IMPACTO ECONÔMICO DA OBESIDADE

João Paulo Reis Neto (diretor-presidente da CAPESESP)
Patrocínio: NOVO NORDISK
11h às 11h45
TELESSAÚDE NO BRASIL: DO PRONTO ATENDIMENTO À ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE


Ana H. Abissamra (infectologista da Iron)
Patrícia Vieira (diretora médica da Iron)
Sandra Sasaki (diretora de pesquisa da Iron)
Patrocínio: IRON


11 de novembro de 2020 (quarta-feira)

14h às 14h20
ABERTURA OFICIAL

Anderson Mendes (presidente da UNIDAS)
14h20 às 15h
PALESTRA MAGNA

Novas perspectivas da saúde: 2020 como o divisor de águas

- Gonzalo Vecina (médico sanitarista e professor da FSP-USP

Moderadora: Izabella Pacheco (assessora de projetos na EVIDA e membro do CD da UNIDAS)
15h às 15h20
Coffee break

15h20 às 16h20
TALKS: PERSPECTIVAS PARA A SAÚDE SUPLEMENTAR NO BRASIL

Anderson Mendes (presidente da UNIDAS)

João Alceu (presidente da FenaSaúde)

- Reinaldo Scheibe (presidente da Abramge)

- Mirocles Véras (presidente da CMB)
16h20 às 18h
Painel 1 - DESAFIOS E OPORTUNIDADES DAS EMPRESAS DE SAÚDE PÓS-2020

Dênis Corrêa (presidente da Cassi)

- Fábio Patrus (diretor de unidades externas e saúde populacional do Hospital Sírio-Libanês)

- Pedro Batista Jr  (diretor médico da Prevent Senior)

- Rogério Scarabel (diretor-presidente substituto da ANS)

Moderador: Eli Melo Jr (diretor-presidente da EVIDA)



12 de novembro de 2020 (quinta-feira)
9h às 10h30
Painel 2 - TRANSFORMANDO A SAÚDE PELA INOVAÇÃO

Inovação em governança
- João Luiz F. Souza (professor de governança e gestão em saúde da FGV) 

Inovação em gestão clínica 
- Roberto Botelho (presidente do Uberlândia Medical Center e cofundador da Conexa Saúde) 

Inovação por tecnologias disruptivas
- Guilherme Hummel (CEO da eHealth Mentor Institute)

Inovação em capacitação de profissionais de saúde
- Bruno Zawadzki (diretor de soluções educacionais do IBKL)

Moderador: Josier Vilar (presidente do Fórum Inovação Saúde - FIS)

Curadoria do painel: FIS
10h30 às 10h50
Coffee break
10h50 às 12h30
Painel 3 - APRENDIZADOS E TENDÊNCIAS PÓS-PANDEMIA DE SISTEMAS DE SAÚDE PELO MUNDO 

- Karin Cooke (diretora da Kaiser Permanente Internacional) - Case Kaiser

- Ido Hadari (chefe de relações governamentais e comunicações da Maccabi Healthcare Services) - Case Israel

- Hugo Magonza (diretor geral do CEMIC - Centro de Educação Médica e Investigações Clínicas “Norberto Quirno”)

- Carlito Marques (presidente da Universidade Corporativa ABRAMGE - UCA)

- Moderadora: Claudia Rebelo (gerente de relações com seguradoras e gestora de projeto da José de Mello Saúde)

Curadoria do painel: UCA

12h30 às 14h30
Almoço


Almoço patrocinado: Coordenação de cuidado: o "novo normal na atenção primária"

Palestrantes: Ana Elisa Siqueira (CEO da GSC) e Adam Alves (diretor de negócios da GSC)

Local: Salão Anhanguera 2 e 3 

Patrocínio: GSC Integradora de Saúde e Dasa


Almoço patrocinado: Octopus experience

Local: Sala Anhanguera 

Patrocínio: Maida Health

14h30 às 16h
Painel 4 - O FUTURO DE MODELOS DE REMUNERAÇÃO BASEADOS EM VALOR

- Fabricio Campolina (diretor sênior de transformação de saúde, J&J MD Latam)

- Claudio Lottenberg (presidente do Conselho da Sociedade Beneficente Israelita Brasileira Albert Einstein e do Instituto Coalizão Saúde - ICOS)

-Fred Van Eenennaam (presidente do Value-Based Health Care Center Europe)

Moderadora: Denise Eloi (CEO do Instituto Coalizão Saúde - ICOS)

Curadoria do painel: ICOS
16h às 16h20
Coffee break
16h20 às 17h30
Painel 5 - IMPLEMENTAÇÃO DE MODELOS DE REMUNERAÇÃO BASEADOS EM RESULTADOS EM SAÚDE

- Ana Paula Etges (diretora de operações da Way2Value e especialista em TDBAC)

- Anne Geubelle (diretora de inovação da Way2Value e embaixadora do VBHC Center Europe para Data & TI -  Portugal)

- David Guerreiro (consultor de negócios da Way2Value e embaixador do VBHC Center Europe para Portugal)

Moderadora: Marcia Makdisse (diretora científica da Way2Value e embaixadora do VBHC Center Europe para o Brasil)

Convidado: Anderson Mendes (presidente da UNIDAS)


Curadoria do painel: Way2Value

17h30 às 18h
Palestra - SAÚDE NA ERA PÓS-DIGITAL: COMO SERÁ A TRANSFORMAÇÃO DIGITAL DA SAÚDE E DA LONGEVIDADE
- Leonardo Aguiar (cirurgião plástico e sócio-fundador da Laduo Cocreation of Health)

- Raphael Aguiar (pesquisador em saúde global no Dahdaleh Institute for Global Health Research)

13 de novembro de 2020 (sexta-feira)

9h às 10h30
Painel 6 - INCORPORAÇÃO SUSTENTÁVEL DE TECNOLOGIAS

Vera Valente (diretora executiva da FenaSaúde)

- Ricardo Maykoy (diretor comercial da Novartis

- Juliana Busch (diretora de previdência e assistência da Capesesp)

Moderadora: Goldete Priszkulnik (executiva médica em gestão em saúde)
10h30 às 10h50
Coffee break
10h50 às 12h20
Painel 7 - TELEMEDICINA E LGPD: O FUTURO É AGORA

A experiência da telemedicina em uma operadora de grande porte
Fernando Pedro (diretor médico da Amil e membro do conselho executivo da ONA)

Uma visão geral sobre a LGPD
- Fabrício da Mota Alves (representante do Senado Federal no Conselho Nacional de Proteção de Dados Pessoais e da Privacidade)

ANS e adaptação à LGPD
Gustavo Homrich (especialista em regulação de saúde suplementar na ANS)

LGPD e a segurança da informação
- Luis Kiatake (presidente da SBIS)

Moderador: José Luiz Toro (consultor jurídico da UNIDAS)

12h20 às 13h
Trishna Bharadia 
13h
ENCERRAMENTO
* A programação pode ser alterada.

 

Ana H. Abissamra
Ana Paula Etges
Anderson Mendes
Anne Geubelle
Bruno Zawadzki
Carlito Marques
Claudia Rebelo
Claudio Lottenberg
David Guerreiro
Dênis Corrêa
Denise Eloi
Eli Melo Jr
Fábio Patrus
Fabricio Campolina
Fabrício da Mota Alves
Fernando Pedro
Fred van Eenennaam
Goldete Priszkulnik
Gonzalo Vecina
Guilherme Hummel
Gustavo Homrich
Hugo Magonza
Ido Hadari
Izabella Pacheco
João Alceu
João Luiz F. Souza
José Toro
Josier Vilar
Juliana Busch
Karin Cooke
Leonardo Aguiar
Luis Kiatake
Marcia Makdisse
Mirocles Véras
Patrícia Vieira
Pedro Batista Junior
Raphael Aguiar
Reinaldo Scheibe
Ricardo Maykot
Roberto Botelho
Rogério Scarabel
Sandra Sasaki
Trishna Bharadia
Vera Valente

PATROCINADORES